Bienvenue chez Eurologos Milan, siège italien du Groupe Eurologos

Fondé en 1997 comme première branche internationale de la marque Eurologos, le siège milanais a relevé dès ses début le défi complexe du marché linguistique italien en imposant une organisation glocale, la nécessité absolue de confier les traductions à des professionnels de langue maternelle, l’obligation d’une double vérification pour garantir la qualité du texte traduit et le suivi de chaque projet de A à Z, de l’écriture à l’impression. Voici notre équipe actuelle qui est chaque jour à votre service !

Matteo Fiorini

Partner

matteoIT (EN – ES)
fiorini@eurologos.it

Dario Bertolesi

Partner

darioIT (EN – DE – ES)
bertolesi@eurologos-milano.com

Enrica Viola

Partner

enricaIT (EN)
viola@eurologos-milano.com

Francesca Castelnuovo

Project Manager

francesca

IT (EN – FR)
castelnuovo@eurologos.it

Martina Nencini

Interpreter & Project Manager

martina

IT (FR – NL – EN)
nencini@eurologos-milano.com

Paola Mirra

Project Manager

paolaM

IT (EN – ES)
mirra@eurologos-milano.com

Patrizia Zapparoli

Proofreader & DTP Dept.

patrizia

IT (DE – EN)
zapparoli@eurologos-milano.com

Marika Cenerini

Italian Quality Translation Dept.

marika

IT (EN-PT-DE-FR-EL)
cenerini@eurologos-milano.com

Umberto Pavano

Italian Quality Translation Dept.

umberto

IT (EN -ES)
pavano@eurologos-milano.com

Riccardo Brioschi

Graphic & DTP Dept.

ricky

IT (EN)
brioschi@eurologos-milano.com

Paola Scodeggio

Accounting

paolaS

IT (EN)
scodeggio@eurologos.it

Simone Massaro

Accounting junior

simone

IT (EN)
massaro@eurologos.it

Bienvenue à Eurologos Shanghai !

优言优格 (youyanyouge), tel est le nom de la société créée par Eurologos Milan à Shanghai en 2008 afin de proposer une communication multilingue de qualité et d’appliquer sa méthode également au marché chinois. Ici, notre équipe, dirigée par Tina Yuan et par nos partenaires Giacomo Lotti et Raimondo Gissara, partage ses locaux avec TeeHee, société de marketing et communication, avec laquelle elle travaille sur toute sorte de projets de communication multilingue.

EUROLOGOS SHANGHAI
2nd Floor, Building 2, No. 23, Lane 258
Cao Xi Road, Xu Hui District, Shanghai 200233
+86 (0)21 6436 3747
+86 (0)21 6436 1463
E-mail: info@eurologos-shanghai.com

Raimondo Gissara

Partner

IT (EN – FR – ES)
gissara@eurologos-shanghai.com

Tina Yuan 袁维佳

Office Manager

ZH (EN)
yuan@eurologos-shanghai.com

 

 

 

Giacomo Lotti 龙嘉可

Partner e General Manager

IT (EN – ZH)
lotti@eurologos-shanghai.com
Rebecca Rosenthal 李慧颖

Rebecca Rosenthal 李慧颖

Project Manager

DE (EN – ZH)
rosenthal@eurologos-shanghai.com

Wendy Wang 王文静

Wendy Wang 王文静

Senior Translator/Reviser

ZH (EN)
w.wang@eurologos-shanghai.com

Kevin Zhang 张昊晟

Kevin Zhang 张昊晟

Senior Translator/Reviser

ZH (EN)
zhang@eurologos-shanghai.com

Vincent Wu 吴炜超

Vincent Wu 吴炜超

Graphic Designer

ZH (EN)
w.wu@eurologos-shanghai.com

Xiaoxiao Liu 柳笑笑

Xiaoxiao Liu 柳笑笑

Cashier/Administrator

ZH (EN)
x.liu@eurologos-shanghai.com

Rita Zhu 朱辉辉

Rita Zhu 朱辉辉

Project Manager

ZH (EN)
pm@eurologos-shanghai.com

Lillian Wu 吴敏华

Lillian Wu 吴敏华

Project Manager

ZH (EN)
wu@eurologos-shanghai.com

Víctor del Prado Millán

Project Manager & Proofreader

Madrid Victor
ES (EN)
v.delprado@eurologos-madrid.com

Bienvenue à Eurologos Madrid

En 2000, Eurologos-Madrid, agence créée quelques années auparavant et spécialisée initialement dans les traductions techniques, a intégré le groupe Eurologos. Au fil de ces années de collaboration, Eurologos-Madrid a travaillé pour des centaines de clients opérant dans différents secteurs, de la publicité aux équipements techniques. Ses deux associés, Maite Medina et Victor del Prado, sont des professionnels pointilleux, disponibles et très à l’écoute des demandes de leur clientèle variée et exigeante, et ce même lorsque les délais sont serrés. Depuis 2008, Eurologos-Madrid est certifié ISO 9001 et EN 15038.

EUROLOGOS MADRID
ISEB Traducción Industrial S.L.
c/ de los Tilos, 7
E-28450 Collado Mediano, Madrid
+34 9185 9847 0 – +34 9171 0347 3
E-mail: info@eurologos-madrid.com

Maite Medina

Administration, DTP, Quality Assurance

Madrid Maite
ES (EN)
m.medina@eurologos-madrid.com

Odile Troiano

General Manager

bruxelles
FR (EN – IT)
o.troiano@eurologos.be

Bienvenue à Eurologos Bruxelles, siège social du Groupe.

Le Groupe Eurologos, fondé à Bruxelles en 1977 par Franco Troiano, qui en est le PDG, est une multinationale de la communication multilingue déployée sur quatre continents. Selon la philosophie du Groupe, dirigé actuellement par Odile Troiano, directrice générale de la maison mère belge, les meilleures conditions pour produire, réviser et valider des textes dans une langue donnée ne sont réunies qu’à travers la présence d’un bureau dans le pays (et sur le marché) où l’on parle ladite langue : c’est la condition sine qua non pour garantir la qualité linguistique.

EUROLOGOS GROUP 
(Head Office)


550 Chaussée de Louvain
1030 Brussels – 
Belgium
Tel.: +32 (0)2 735 48 18
Fax: +32 (0)2 736 87 67
Email: info@eurologos.be

Milano

MTP Eurologos

Via villa Mirabello Milano

Shanghai

MTP Shanghai

via shanghai

Bruxelles

Contactez-nous

10 + 4 =

Pin It on Pinterest