Le damos la bienvenida a Eurologos Milán, la oficina italiana del Grupo Eurologos.

Nacida en 1997 como primera oficina internacional de la marca Eurologos, la sede milanesa aceptó desde el primer instante el complejo desafío del mercado lingüístico italiano, proponiendo un enfoque glocal, la necesidad imperiosa de trabajar con profesionales que traducen a su lengua materna, la obligación de un doble control para garantizar la calidad del texto traducido y la capacidad de ejecutar proyectos de la A a la Z, desde la redacción a la publicación. Le presentamos a nuestro equipo actual, ¡siempre a su servicio!

Matteo Fiorini

Partner

[image-caption-hover id=”1″] matteoIT (EN – ES)
fiorini@eurologos.it

Dario Bertolesi

Partner

[image-caption-hover id=”3″] darioIT (EN – DE – ES)
bertolesi@eurologos-milano.com

Enrica Viola

Partner

[image-caption-hover id=”2″] enricaIT (EN)
viola@eurologos-milano.com

Francesca Castelnuovo

Project Manager

[image-caption-hover id=”4″] francesca

IT (EN – FR)
castelnuovo@eurologos.it

Martina Nencini

Interpreter & Project Manager

[image-caption-hover id=”5″] martina

IT (FR – NL – EN)
nencini@eurologos-milano.com

Paola Mirra

Project Manager

[image-caption-hover id=”6″] paolaM

IT (EN – ES)
mirra@eurologos-milano.com

Patrizia Zapparoli

Proofreader & DTP Dept.

[image-caption-hover id=”7″] patrizia

IT (DE – EN)
zapparoli@eurologos-milano.com

Marika Cenerini

Italian Quality Translation Dept.

[image-caption-hover id=”8″] marika

IT (EN-PT-DE-FR-EL)
cenerini@eurologos-milano.com

Umberto Pavano

Italian Quality Translation Dept.

[image-caption-hover id=”9″] umberto

IT (EN -ES)
pavano@eurologos-milano.com

Paola Scodeggio

Accounting

[image-caption-hover id=”11″] paolaS

IT (EN)
scodeggio@eurologos.it

Le damos la bienvenida a Eurologos Shanghái

优言优格 (youyanyouge) es el nombre de la sociedad que creó Eurologos Milán en Shanghái en 2008, con el objetivo de ofrecer una comunicación multilingüe de calidad, aplicando nuestro método al mercado chino. Nuestro equipo, dirigido por Tina Yuan y los socios Giacomo Lotti y Raimondo Gissara, comparte instalaciones con TeeHee, una sociedad de marketing y comunicación con la que colabora en diversos proyectos de comunicación multilingüe.

EUROLOGOS SHANGHAI
2nd Floor, Building 2, No. 23, Lane 258
Cao Xi Road, Xu Hui District, Shanghai 200233
+86 (0)21 6436 3747
+86 (0)21 6436 1463
E-mail: info@eurologos-shanghai.com

Raimondo Gissara

Partner

[image-caption-hover id=”13″] IT (EN – FR – ES)
gissara@eurologos-shanghai.com

Tina Yuan 袁维佳

Office Manager

[image-caption-hover id=”15″] ZH (EN)
yuan@eurologos-shanghai.com

 

 

 

Giacomo Lotti 龙嘉可

Partner e General Manager

[image-caption-hover id=”14″] IT (EN – ZH)
lotti@eurologos-shanghai.com
Rebecca Rosenthal 李慧颖

Rebecca Rosenthal 李慧颖

Project Manager

DE (EN – ZH)
rosenthal@eurologos-shanghai.com

Wendy Wang 王文静

Wendy Wang 王文静

Senior Translator/Reviser

ZH (EN)
w.wang@eurologos-shanghai.com

Kevin Zhang 张昊晟

Kevin Zhang 张昊晟

Senior Translator/Reviser

ZH (EN)
zhang@eurologos-shanghai.com

Vincent Wu 吴炜超

Vincent Wu 吴炜超

Graphic Designer

ZH (EN)
w.wu@eurologos-shanghai.com

Xiaoxiao Liu 柳笑笑

Xiaoxiao Liu 柳笑笑

Cashier/Administrator

ZH (EN)
x.liu@eurologos-shanghai.com

Rita Zhu 朱辉辉

Rita Zhu 朱辉辉

Project Manager

ZH (EN)
pm@eurologos-shanghai.com

Lillian Wu 吴敏华

Lillian Wu 吴敏华

Project Manager

ZH (EN)
wu@eurologos-shanghai.com

Víctor del Prado Millán

Gestor de proyectos y revisor

[image-caption-hover id=”17″] ES (EN)
v.delprado@eurologos-madrid.com

Le damos la bienvenida a Eurologos Madrid!

Eurologos-Madrid forma parte del grupo Eurologos desde el año 2000, si bien la empresa nació unos años antes, inicialmente como un especialista en traducción técnica y de ingeniería. A lo largo de estos años, ha prestado servicio a centenares de clientes en los campos más variados, desde la publicidad a la instrumentación técnica. Sus socios, Maite Medina y Víctor del Prado, son profesionales minuciosos que saben entender las necesidades de una clientela diversa, exigente y que casi siempre trabaja con plazos ajustados. Eurologos Madrid cuenta con la doble certificación ISO 9001 y EN 15038 desde el año 2008.

EUROLOGOS MADRID
ISEB Traducción Industrial S.L.
c/ de los Tilos, 7
E-28450 Collado Mediano, Madrid
+34 9185 9847 0 – +34 9171 0347 3
E-mail: info@eurologos-madrid.com

Maite Medina

Administración, DTP, Responsable de Calidad

[image-caption-hover id=”18″] ES (EN)
m.medina@eurologos-madrid.com

Odile Troiano

General Manager

[image-caption-hover id=”16″] FR (EN – IT)
o.troiano@eurologos.be

Bienvenidos a Eurologos Bruselas, sede central del Grupo.

El Grupo Eurologos nació en Bruselas en 1977 de la inspiración y la experiencia de Franco Troiano (su fundador y presidente). Hoy día es una multinacional de la comunicación multilingüe con presencia en cuatro continentes. Según la filosofía del Grupo, dirigido actualmente por Odile Troiano (directora general de la empresa matriz belga), las mejores condiciones para redactar, revisar y validar textos en una determinada lengua solo pueden darse en una oficina operativa en el país (y en el mercado) en el que se habla esa lengua: esa es la condición fundamental para garantizar la calidad lingüística.

EUROLOGOS GROUP 
(Head Office)


550 Chaussée de Louvain
1030 Brussels – 
Belgium
Tel.: +32 (0)2 735 48 18
Fax: +32 (0)2 736 87 67
Email: info@eurologos.be

Milano

MTP Eurologos

Via villa Mirabello Milano

Shanghai

MTP Shanghai

via shanghai

Bruxelles

Rellene el formulario y le contactaremos lo antes posible

2 + 2 =

Pin It on Pinterest