Benvenuti in Eurologos Milano, sede italiana del Gruppo Eurologos

Nata nell’aprile del 1996 come prima branch internazionale del marchio Eurologos, la sede milanese ha fin da subito accettato la complessa sfida del mercato linguistico italiano, proponendo un’impostazione glocale, la necessità imprescindibile di tradurre con professionisti madrelingua, l’obbligo di un doppio controllo per garantire la qualità del testo tradotto e la capacità di seguire un progetto dalla A alla Z, dalla scrittura alla stampa. Vi presentiamo il team Eurologos, a Vostra disposizione ogni giorno!

Matteo Fiorini

Partner

matteoIT (EN – ES)
fiorini@eurologos.it

Dario Bertolesi

Partner

darioIT (EN – DE – ES)
bertolesi@eurologos-milano.com

Enrica Viola

Partner

enricaIT (EN)
viola@eurologos-milano.com

Francesca Castelnuovo

Project Manager

francesca

IT (EN – FR)
castelnuovo@eurologos.it

Martina Nencini

Interpreter & Project Manager

martina

IT (FR – NL – EN)
nencini@eurologos-milano.com

Paola Mirra

Project Manager

paolaM

IT (EN – ES)
mirra@eurologos-milano.com

Patrizia Zapparoli

Proofreader & DTP Dept.

patrizia

IT (DE – EN)
zapparoli@eurologos-milano.com

Marika Cenerini

Italian Quality Translation Dept.

marika

IT (EN-PT-DE-FR-EL)
cenerini@eurologos-milano.com

Umberto Pavano

Italian Quality Translation Dept.

umberto

IT (EN -ES)
pavano@eurologos-milano.com

Paola Scodeggio

Accounting

paolaS

IT (EN)
scodeggio@eurologos.it

Benvenuti a Eurologos Shanghai!

优言优格 (youyanyouge) è il nome della società creata da Eurologos Milano a Shanghai nel 2008, con l’obiettivo di offrire comunicazione multilingue di qualità e applicare il nostro metodo anche al mercato cinese. Qui la nostra équipe, guidata da Tina Yuan e dai partner Giacomo Lotti e Raimondo Gissara, condivide gli spazi con TeeHee, società di marketing e comunicazione, con la quale collabora in svariati progetti di comunicazione multilingue.

EUROLOGOS SHANGHAI
2nd Floor, Building 2, No. 23, Lane 258
Cao Xi Road, Xu Hui District, Shanghai 200233
+86 (0)21 6436 3747
+86 (0)21 6436 1463
E-mail: info@eurologos-shanghai.com

Raimondo Gissara

Partner

IT (EN – FR – ES)
gissara@eurologos-shanghai.com

Tina Yuan 袁维佳

Office Manager

ZH (EN)
yuan@eurologos-shanghai.com

 

 

 

Giacomo Lotti 龙嘉可

Partner e General Manager

IT (EN – ZH)
lotti@eurologos-shanghai.com
Rebecca Rosenthal 李慧颖

Rebecca Rosenthal 李慧颖

Project Manager

DE (EN – ZH)
rosenthal@eurologos-shanghai.com

Wendy Wang 王文静

Wendy Wang 王文静

Senior Translator/Reviser

ZH (EN)
w.wang@eurologos-shanghai.com

Kevin Zhang 张昊晟

Kevin Zhang 张昊晟

Senior Translator/Reviser

ZH (EN)
zhang@eurologos-shanghai.com

Vincent Wu 吴炜超

Vincent Wu 吴炜超

Graphic Designer

ZH (EN)
w.wu@eurologos-shanghai.com

Xiaoxiao Liu 柳笑笑

Xiaoxiao Liu 柳笑笑

Cashier/Administrator

ZH (EN)
x.liu@eurologos-shanghai.com

Rita Zhu 朱辉辉

Rita Zhu 朱辉辉

Project Manager

ZH (EN)
pm@eurologos-shanghai.com

Lillian Wu 吴敏华

Lillian Wu 吴敏华

Project Manager

ZH (EN)
wu@eurologos-shanghai.com

Víctor del Prado Millán

Project Manager & Proofreader

Madrid Victor
ES (EN – FR – IT)
v.delprado@eurologos-madrid.com

Benvenuti a Eurologos Madrid!

Nel 2000, il gruppo Eurologos ha accolto al suo interno Eurologos Madrid, una società nata qualche anno prima e specializzata inizialmente in traduzioni tecniche e in campo ingegneristico. In questi anni di collaborazione, Eurologos Madrid ha lavorato per centinaia di clienti operanti in vari settori, dalla pubblicità alle strumentazioni tecniche. I due soci, Maite Medina e Víctor del Prado, sono due professionisti puntigliosi, disponibili e molto attenti alle richieste della loro clientela variegata ed esigente, anche quando i tempi a disposizione sono stretti. Dal 2008 Eurologos-Madrid vanta la doppia certificazione ISO 9001 e EN 15038.

EUROLOGOS MADRID
ISEB Traducción Industrial S.L.
c/ de los Tilos, 7
E-28450 Collado Mediano, Madrid
+34 9185 9847 0 – +34 9171 0347 3
E-mail: info@eurologos-madrid.com

Maite Medina

Administration, DTP, Quality Assurance

Madrid Maite
ES (EN)
m.medina@eurologos-madrid.com

Odile Troiano

General Manager

bruxelles
FR (EN – IT)
o.troiano@eurologos.be

Benvenuti a Eurologos Bruxelles, Head Office del Gruppo!

Il Gruppo Eurologos, nato a Bruxelles nel 1977 dall’ispirazione e dall’esperienza di Franco Troiano, suo fondatore e CEO, è una multinazionale della comunicazione multilingue presente su quattro continenti. Secondo la filosofia del gruppo, guidato oggi da Odile Troiano, General Manager della casa madre belga, le migliori condizioni per la produzione, la revisione e la convalida dei testi in una determinata lingua possono sussistere soltanto in presenza di un ufficio operativo nel paese (e sul mercato) in cui essa è parlata: questa è la condizione fondamentale affinché si possa assicurare la qualità linguistica.

EUROLOGOS GROUP 
(Head Office)


550 Chaussée de Louvain
1030 Brussels – 
Belgium
Tel.: +32 (0)2 735 48 18
Fax: +32 (0)2 736 87 67
Email: info@eurologos.be

Milano

MTP Eurologos

Via villa Mirabello Milano

Shanghai

MTP Shanghai

via shanghai

Bruxelles

Scrivici

Pin It on Pinterest